WEEK-END DU 12 ET 13 SEPTEMBRE

 

Nos Peines : jeudi 11 septembre nous avons célébré les funérailles de Mr. Karl Thomas.

En union de prière avec sa famille, nous le confions à Dieu, Notre Père.

 

Baptêmes (célébrés et à célébrer) :

 

Le 5 septembre :             Alice Henuset-Dubart

Le 27 septembre :           Olivia Dubois

Le 18 octobre :  Basile Guyot de Mishaegen

Le 24 octobre :  Basile Dautricourt

                                               Joy et Vittorio del Marmol

Le 31 octobre :  Natacha Castermane

 

Mariages célébrés et à célébrer :

 

Le 12 septembre :           Anne Binard et Vincent van Brabant

Le 2 octobre :                    Alexandra Colin et Hubert Elsen

Le 10 octobre :  Fanny Deforet et Dustin De Henau

Le 17 octobre :  Astrid Swinne et Adrien Paquot

 

 

Premières Communions, Retraites, Professions de Foi et Confirmations

 

Ce dimanche 13 septembre dans l’Eglise de 14h45 à 17h00 : retraite des enfants de la confirmation.

 

Samedi 3 octobre : deux célébrations de première communion :

 

Dans le contexte sanitaire actuel, nous souhaitons faire de notre mieux pour aller à l’essentiel, c'est-à-dire faire vivre pleinement à vos enfants le sacrement de Communion. Comme nous dit le Père Tam, il faut être réaliste en allant vers l’essentiel…. Car en effet dans la situation actuelle, il n’y a pas de célébration idéale mais l'occasion de nous recentrer sur ce qui est au cœur même du cheminement entamé avec vos enfants.

Pour ce faire et sous réserve d'une modification des règles actuellement en vigueur concernant les rassemblements dans les lieux de culte, nous avons décidé de maintenir 2 célébrations en limitant à 5 le nombre de places autorisées par famille dans l’Eglise. Ceci afin de respecter strictement le nombre maximal de 200 personnes autorisé actuellement. Les célébrations auront lieu à 9h30 et 11h30.

 

Samedi 3 octobre : retraite des enfants de la confirmation - groupe 1 au Bon Pasteur . La retraite se clôture par la célébration des Professions de foi du groupe 1 à Saint-Paul à 18h.

 

Dimanche 4 octobre : retraite des enfants de la confirmation - groupe 2 au Bon Pasteur. La retraite se clôture par la célébration des Professions de foi du groupe 2 à Saint-Paul à 18h.

 

Samedi 10 octobre : Confirmations groupe 1 à Saint-Paul à 9h30 et Confirmations groupe 2 à Saint-Paul à 11h30.

 

Vu qu'un maximum de 200 personnes sont autorisées à être présentes dans les églises, 5 personnes par famille, en plus du confirmand, pourront participer aux célébrations, tant pour les Professions de foi que les Confirmations. Les distances sociales doivent être respectées et le port du masque est obligatoire pour toute personne âgée de 12 ans ou plus.

 

 

 

HORAIRE DES MESSES A SAINT PAUL

SEPTEMBRE & OCTOBRE 2020

 

 

Vendredi : messe à 18h (assemblée + video-conférence)

   Samedi : messe à 18h00 (comme d’habitude)

   Dimanche : messe à 8h30 et à 11h00 (comme d’habitude)

--------------------------------------------


Il n’y aura pas de messe du mercredi en semaine,

tandis que la messe du vendredi est maintenue à 18h.

--------------------------------------------

Les horaires habituels reprendront dès le 1er septembre.

------------------------------------------------------

·        Il n’y aura pas de permanence régulière au secrétariat paroissial pendant les vacances.

 

 

·        Pour le secrétariat paroissial, veuillez, de préférence, le contacter par e-mail

paroisse.saintpaulwoluwe@gmail.com

 

 

·        En cas d’urgence, veuillez contacter le Père Tam par téléphone au 0478-119-770.

 


Infos Paroissiales 2644

 

 

 

LA VIE PAROISSIALE

 

Nos Peines ::

 

  • Le 6 mars nous avons célébré les funérailles de Monsieur Marcel Meulemans

  • Le 9 mars nous célébrerons les funérailles de Monsieur Roger Meert

En union de prière avec leurs familles, nous les confions à Dieu, Notre Père.

 

Baptêmes  :    ATTENTION REPORT A PREVOIR

 

  • Samedi 7 mars : Lucas Vandenbosch Vintila

  • Samedi 14 mars : Raoul van der Vaeren

  • Dimanche 22 mars :

  • Alexis van de Werve de Schilde

  • Calogero Sammartino

  • Arthur Minoche

  • Maëlle Minoche

  • Simon Feys

  • Clowène Bossemba Ntambwe

  • Samedi 28 mars : Marion Cordy

  • Dimanche 29 mars : Alice Crucifix

  • Samedi 4 avril : Valentina Bellemans-Rainieri

  • Samedi 11 avril : Morgan Constant

  • Samedi 25 avril :

  • Victoria et Alexandre Struelens

  • Samedi 2 mai : Diego Gonzalez Arcilia

  • Samedi 16 mai : Alice Henuset-Dubart

  • Samedi 13 juin : Camille Léonard

  • Samedi 20 juin : Emma Gillot

  • Dimanche 28 juin : Basile Dautricourt

  • Samedi 18 juillet : Maxence Schmitt

 

Mariages :

 

  • Samedi 21 mars : Nathalie Neefs et Christopher Reynaert.

  • Samedi 4 avril : Marie Vanderstraeten et Arnaud Steygers

  • Samedi 18 avril : Alexandra Collin et Hubert Elsen

  • Samedi 1er août : Albertine Laurent et Nicolas Duribreu

  • Samedi 5 septembre : Marie Solvay et Pierre-Alexandre de Boeck

  • Samedi 21 novembre : Charlotte De Lange et Christopher Kikongo

 

 

PARCOURS DU CAREME A SAINT PAUL

 

Malheureusement les célébrations sont annulées